JEUDI 14 MARS / 20h
CINÉMA LE GYPTIS

SOIRÉE D’OUVERTURE


AREA 52 – JOURNEY TO THE CENTER OF THE EARTH de John MORENA
États-Unis / 2017 / animation – expérimental / 1’08


UNE FILLE DE OUESSANT
 de Éléonore SAINTAGNAN
France, Belgique / 2018 / documentaire / 28’


DERNIÈRES NOUVELLES DES ÉTOILES
de Jonathan MILLET
France / 2017 / documentaire – fiction / 56’

En savoir +
 

VENDREDI 15 MARS / 18h
CINÉMA LA BALEINE

SÉANCE SPÉCIALE / WORKSHOP ESADMM


Avant-première de films d’étudiants·es de l’Ecole supérieure d’art et de design Marseille Méditerranée réalisés dans le cadre d’un workshop avec Lia GIRAUD.
Participants·es :
Nathalia CIMIA, Mathieu DEMORE, Florent ÉVÊQUE, Lin ZHANGJING, Jean-Paul MAGRO, Vincent PAJOT, Julija PASKEVICIUTE.

Enseignant : Sylvain DELENEUVILLE
En savoir +


VENDREDI 15 MARS À PARTIR DE 19h
CINÉMA LE MÉLIÈS (PORT-DE-BOUC)
SÉANCE SPÉCIALE / JONATHAN MILLET


 〉19h / première partie de soirée :
LA VEILLÉE de Jonathan MILLET
France / 2017 / fiction / 50′

〉20h15 / Buffet
〉21h / deuxième partie de soirée :
DERNIÈRES NOUVELLES DES ÉTOILES de Jonathan MILLET
France / 2017 / documentaire – fiction / 56’

En savoir +


VENDREDI 15 MARS / 21h
VIDÉODROME 2


AREA 52 – FREEKIN’ SPEAKIN’ de John MORENA
États-Unis / 2017 / animation – expérimental / 1’09


QUELLE FOLIE
 de Diego GOVERNATORI
France / 2018 / documentaire / 86’

En savoir +

SAMEDI 16 MARS / 15h
VIDÉODROME 2


AREA 52 – MINI JAZZ de John MORENA
États-Unis / 2017 / animation – expérimental / 1’02
LA NUIT DES SACS PLASTIQUES de Gabriel HAREL
France / 2018 / animation / 18’
MONSIEUR KUBOTA de Anush HAMZEHIAN et Vittorio MORTAROTTI
France / 2018 / documentaire / 54’

En savoir +

SAMEDI 16 MARS / 17h30
VIDÉODROME 2


AREA 52 – IT’S A GOOD IDEA! de John MORENA
États-Unis / 2017 / animation – expérimental / 1’13
IMMERSION de Alice MOONS
Belgique / 2017 / documentaire / 11’20
DIALOGUE DU TIGRE de Matthew WOLKOW
Canada, Québec / 2017 / documentaire / 18’32
NOUVEAU MANUEL DE L’OISELEUR de Erik BULLOT
France / 2017 / documentaire / 11’51
ANIMISTICA de Nikki SCHUSTER
Autriche, Allemagne, Mexique / 2018 / expérimental / 6’50
CLIMATIC SPECIES de Christiane GEOFFROY
France / 2018 / documentaire / 38′

En savoir +

SAMEDI 16 MARS / 21h
VIDÉODROME 2
FÊTE DU COURT MÉTRAGE 2019


UNE FEMME, de Pierre Yves CLOUIN
France / 2018 / documentaire / 0’40
HYPNODROM de Richard WILHELMER
Autriche / 2017 / expérimental / vostfr / 5’35
LONDON CALLING de Raphaël BOTIVEAU et Hélène BAILLOT
France / 2017 / documentaire / 15’40
GRANDS CANONS de Alain BIET
France / 2018 / documentaire – expérimental / 10’44
THINGS AND WONDERS 2227 de Anna VASOF
Autriche / 2018 / expérimental / 6’08
JEUX DE LUMIÈRE de Anne-Marie BOUCHARD
Canada, Québec / 2017 / expérimental / 7’30
HAENYO, LES FEMMES DE LA MER de Éloïc GIMENEZ
France / 2018 / animation – documentaire / 5’16
DIARY OF AN EXILE de Marion POTOCZNY
France / 2016 / documentaire / 5’44
AREA 52 : BRAIN STEREO de John MORENA
États-Unis / 2017 / animation – expérimental / 0’49
SWATTED de Ismaël JOFFROY-CHANDOUTIS
France / 2018 / documentaire / 21’14

En savoir +

DIMANCHE 17 MARS / 16h
VIDÉODROME 2
SÉANCE JEUNES PUBLICS (à partir de 7 ans)


GRANDS CANONS de Alain BIET
France / 2018 / documentaire – expérimental / 10’44
LES NOMBRES DE PLESSIS-CELLIER, film collectif
France / 2016 / animation – expérimental / 5’22
THINGS AND WONDERS 2022 de Anna VASOF
Autriche / 2017 / expérimental / 6’08
AREA 52 – STRING OF SOUND de John MORENA
États-Unis / 2017 / animation – expérimental / 0’57
OBJETS DE LA MOBILITÉ, film collectif
France / 2018 / documentaire / 15’35
NAÏMA BELGAREH-TOUZÉ ET LA LEVURE DU BOULANGER de Geneviève ANHOURY
France / 2017 / série documentaire / 3’34
LE BOTANISTE de Natasha NINNI
France / 2017 / animation / 3’06
MÉMOIRE D’OBJETS film collectif
France / 2018 / documentaire – animation / 4’34

En savoir +
 

DIMANCHE 17 MARS / 20h
CINÉMA LA BALEINE

SOIRÉE DE CLÔTURE


AREA 52 – STRING OF SOUND de John MORENA
États-Unis / 2017 / animation – expérimental / 0’57

L’ESPRIT DES LIEUX
de Stéphane MANCHEMATIN et Serge STEYER

France / 2018 / documentaire / 91′


En savoir +

INFOS PRATIQUES



TARIFS

SÉANCES SUR MARSEILLE
Tarif unique : 5 €
Gratuité pour les -18 ans, étudiant.e.s, bénéficiaires du RSA
Entrée libre pour la séance courts-métrages le samedi 16 mars à 21h au Vidéodrome 2, dans le cadre de la « Fête du court métrage 2019 ».
Pass Festival : 25 € *
* séances sur Marseille uniquement

SÉANCES AU CINÉMA LE MÉLIÈS (PORT-DE-BOUC)
Tarifs habituels pour un film

Les deux films : 8 €
Buffet : 7 €

LIEUX

Cinéma Le Gyptis
136 Rue Loubon, 13003 Marseille
Tél : 04 95 04 96 25

Cinéma La Baleine
59 Cours Julien, 13006 Marseille
Tél : 04 13 25 17 17

Vidéodrome 2
49 Cours Julien, 13006 Marseille
Tél : 04 91 42 75 41

Cinéma le Méliès
12, rue Denis Papin, 13110 Port-de-Bouc
Réservations : 04 42 06 29 77

RENSEIGNEMENTS FESTIVAL : 04 91 91 45 49

%d blogueurs aiment cette page :